мне испортили куртку в ателье.куртка стоит 22 тысячи без учета износа доказательства есть.Ремонт стоил всего 100 рублей,но при ремонте ее испортили так что носить невозможно.Эксперт установил стоимость куртки с учетом износа 10 тысячь.Можно ли начислить неустойку за саму вещь Если да то на какие статьи опереться?С момента подачи притензии прошел месяц,на мировую не соглашается ателье.Хочу подать в суд по 35 ст потребителей .В законе о неустойке мне непонятно как считать.со 100 рублей или с 10 тыс 3%процента?

21 марта 2018 19:26
Нина Павлова
Архангельск

Ответы юристов (1)

Юрий Шаменков

Юрист г. Брянск
Нет на месте
53 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день, Нина Павловна! Все правильно нужно применить ст. 35, которая предусматривает: "В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем"
Таким образом, вы вправе требовать с исполнителя 44 тыс. руб..(22*2)
Стоимость товара определяется как правило не по остаточной, а по той цене какую вы заплатили за вещь.
22 марта 2018 г. в 10:40