Согласно п.4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №414 от 28апреля 2019г. первооткрыватель Егоров А.Н. подал заявление на вознаграждение за открытие месторождения меди, УРАЛНЕДРА и РОСНЕДРА не имели к документам никаких претензий, почти через год РОСНЕДРА отказали в выплате вознаграждения, мотивируя, что несмотря на то, что геологи проводили работы за счет бюджета РФ СССР, месторождение было поставлено на баланс нынешним недропользователем, поэтому финансирование считается смешанным.Оценочные работы, проведенные в постсоветское время недропользователем, прибавили 17% к ранее выявленным геологами запасам и 7новых первооткрывателей /звание "Первоткрыватель" положено при удвоении запасов ископаемых/ Егоров А.Н. обратился в Правительство с просьбой разъяснить разночтение п.4 Постановления..., но ,к сожалению, письмо оказалось в РОСНЕДРА , и ответ был предсказуем. Есть-ли шанс у пенсионеров при нашей "хорошей, но маленькой пенсии" выиграть в судах?

С уважением Егорова Татьяна Николаевна.

01 ноября 2019 17:13
Татьяна Егорова
Челябинск

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
42 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день!
В пунктом 4 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №414 от 28 апреля 2015 г. установлено, что что государственное вознаграждение выплачивается физическим лицам, участвовавшим в финансируемом за счет средств федерального бюджета, за счет средств республиканского бюджета РСФСР и составлявшей союзный бюджет части государственного бюджета СССР открытии неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых (за исключением месторождения общераспространенных полезных ископаемых), запасы полезных ископаемых которого поставлены на государственный баланс, имеющим ведомственный знак отличия за открытие неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых, независимо от их последующего места работы и рода занятий, за исключением должностных лиц, осуществлявших в силу своих служебных обязанностей лишь общее руководство работами, в результате которых было открыто неизвестное ранее месторождение полезных ископаемых.
При наличии у Вас документов подтверждающих награждение Вас званием Первооткрыватель месторождения и наличия отказа. Вы имеете право обратиться в суд, доказывая свое право на получение вознаграждение. Вторая сторона соответственно должна будет доказать мотивированно свой отказ. Вопрос о "шансах" без детального погружения в документы и ознакомления с отказом весьма риторический. Полагаю, что суд надлежащим образом изучив доводы сторон со ссылкой на вышеуказанное постановление и иные нормативные акты вынесет законное и обоснованное решение. Кроме того, в процессе судебного разбирательства стороны могут заключить мировое соглашение на приемлемых для всех сторон условиях.
Полагаю, что иного способа убедиться в своей правоте или разобраться в обоснованности отказа, кроме как в судебном порядке у Вас не имеется.
25 ноября 2019 г. в 16:33