У нас в отделе работает беременная женщина. Она то и дело прогуливает работу. Можем ли мы ее уволить по статье 5 или 6 ТК РФ?

27 марта 2018 11:38
Александра Лопатина
Санкт-Петербург

Ответы юристов (1)

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Здравствуйте Александра, в соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Однако факт отсутствия на работе вы можете оформить надлежащим образом, а также наложить дисциплинарное взыскание, в целях возможности увольнения в дальнейшем.
02 апреля 2018 г. в 09:52