Здравствуйте. Мои родители платят налог уже несколько лет за земельный участок давно проданного дома, уже около 10 лет. При обращении в налоговую службу говорят что налог уберут, а на следующий год все снова. В этом году ездили в кадастровую службу, там говорят, что земли не числится, как быть?

29 октября 2019 18:56
Владимир Сорокин Сорокин
Тверь

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
42 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день! Объекты налогообложения по которым Вам начисляется налог отражаются в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. Ели данный объект указывается налоговым органом, на этом же сайте можно написать обращение в адрес налогового органа об исключении.
При отсутствии возможности обращения через личный кабинет, можно обратиться с аналогичным заявлением в аналоговый орган по месту регистрации и попросить исключить данные начисления с приложением документов, подтверждающих отсутствие в собственности объекта.
Кроме того, если инспекция допускает необоснованное начисление налогов на не принадлежащие Вам объекты можно обратиться в вышестоящий налоговый орган субъекта с жалобой на действия (бездействия) в порядке ст.ст. 137 НК РФ, с приложением документов, подтверждающих начисление налогов, реализацию объекта, а также сведения из ЕГРН на текущую дату об отсутствии объекта в собственности.
Действия налогового органа также возможно оспорить в суде путем подачи административного искового заявления в порядке предусмотренном статьями 218 - 220 КАС РФ.
25 ноября 2019 г. в 15:36