Приехали бывшие сослуживцы из города и предложили мне открыть ООО на свое имя. Я буду должен покупать и продавать зерно по их указке. За это они будут платить зарплату. Опасно ли это для меня? Какие могут наступить последствия?

17 января 2018 13:45
Андрей Качалов
Нижнекамск

Ответы юристов (1)

Алена Жупикова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
31 Ответ 1 Статья 1 Отзыв
Добрый день, Андрей.

Прежде чем регистрировать на свое имя Общество с ограниченной ответственностью по просьбе Ваших знакомых, Вам необходимо знать о вступивших в силу изменениях, касающихся ответственности учредителей ООО по долговым обязательствам.
С одной стороны, ООО выступает в гражданском обороте как самостоятельный хозяйственный субъект, и несет ответственность по собственным обязательствам своим уставным капиталом и стоимостью имущества, принадлежащего Обществу. До недавнего времени учредитель ООО также отвечал по долгам организации стоимостью доли в уставном капитале. Данная законодательная норма подтверждается Гражданским кодексом РФ. Так, согласно статьи 56 ГК РФ, именно ООО, а не его собственники, отвечает по своим обязательствам самостоятельно как отдельная хозяйственная единица.
Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Возможность погашения обязательств ООО за счет личных средств собвтенника предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ .
Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.

Кредиторы могут привлечь к материальной ответственности учредителя общества, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего и прочих).
Это возможно, если при банкротстве ООО имело место одно из следующих обстоятельств:
• учредителем было принято решение, касающееся деятельности общества, выполнение которого принесло убытки контрагентам и кредиторам;
• учредитель утвердил решение, реализация которого повлияла на банкротство организации;
• учредителем (директором, бухгалтером) не были обеспечены соответствующее ведение и сохранность налоговой отчетности и бухгалтерской документации;
• руководство общества (учредитель, директор) не подало в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств.
Если одно из вышеописанных условий имело место быть, кредитор или любое другое заинтересованное лицо имеет право требовать погашения долгов ООО за счет личных средств учредителя.

Таким образом, понятие ограниченной ответственности в пределах уставного капитала Общества имеет отношение только к организации. А учредитель может быть привлечен к неограниченной (полной) субсидиарной ответственности, что в финансовом смысле уравнивает его с индивидуальным предпринимателем.
18 января 2018 г. в 11:53

Вопросы из той же категории