Наш директор велел уволить одного нашего менеджера за разглашение коммерческой тайны. Но я никогда не увольняла работников по такому основанию. Какие мне нужно составить документы, чтобы суд не отменил наш приказ об увольнении?

23 декабря 2017 12:23
Маша Громова
Кемерово

Ответы юристов (1)

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Уважаемая Мария, уволить по данным основаниям возможно при наличии зафиксированного факта разглашения коммерческой тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. То есть Работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, и эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
Должен быть составлен акт о проведении служебного расследования, на основании которого может быть принято решение о наложении дисциплинарного взыскания – в виде увольнения по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.
27 декабря 2017 г. в 14:09