Я хочу открыть в десятиэтажном доме парикмахерскую. Для этого я купила уже двухкомнатную квартиру. Но говорят, что для перевода этой квартиры в нежилое помещение нужно получить согласие всех жильцов, проживающих в этом доме. Неужели мне нужно обойти всех жителей, чтобы получить согласие? А если некоторые из вредности будут против?

09 августа 2017 09:11
Екатерина Петракова
Кемерово

Ответы юристов (2)

Павел Алексеев

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
52 Ответа 2 Статьи 4 Отзывы
Здравствуйте Екатерина
Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:
1) помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ);
2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.)
Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа, что может повлечь фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом.
Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
Приведенные правовые нормы свидетельствуют о том, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на осуществление любой реконструкции, фактически влекущей уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома.
09 августа 2017 г. в 10:01

Центр возврата денег Ярославль

г. Ярославль
Нет на месте
15 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Все действия, которые регламентируют перевод жилого фонда в нежилое регламентируются
Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ глава 3. Также необходимо уточнить правила ведения и нахождения Вашего будущего бизнеса в отношении СаНиПов. Если вам необходимы более подробные разъяснения или требуется подготовка документов и участие в судебном процессе, то ждем вашего звонка на номер +7(4852)607-407 и обращения на почту yar@cvd.ru, будем рады вам помочь!
09 августа 2017 г. в 12:55