Стала изучать свой трудовой договор и обнаружила ошибку. В нем написано, что срок действия этого договора с 01 июля 2017 года по 01 июня 2017 года.
Будет ли такой договор являться действительным? Или нужно будет переписать его, а если работодатель не согласится переписывать?

18 января 2018 12:52
Ольга Зелина
Новочеркасск

Ответы юристов (1)

Алена Жупикова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
31 Ответ 1 Статья 1 Отзыв
Ольга, здравствуйте!
Ошибки, допущенные работодателем при составлении трудового договора могут привести работодателя к привлечению к административной ответственности.
Так, при проверке Государственная Инспекция Труда может обнаружить договоры, в которых:
– пропущены обязательные условия ( ст. 57 ТК РФ ) (срок действия договора входит в перечень);
– отсутствует подпись работника ( ст. 61 и 67 ТК РФ );
– нет подписи работника о получении им своего экземпляра договора на хранящемся у работодателя экземпляре (ст. 67 ТК РФ).
В таких случаях работодателя могут обязать к выплате штрафа в размере до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).
При этом, даже если в трудовом договоре допущены ошибки, касающиеся обязательных требований, он не становится недействительным. Внести эти сведения можно даже после подписания договора обеими сторонами, и вступления в законную силу.
Однако самостоятельно внести изменения Вы не можете.
Следовательно, Вы должны обратиться к работодателю и попросить внести изменения в трудовой договор, либо же переподписать его, поскольку это в интересах работодателя.
18 января 2018 г. в 15:22