Держу маленький бизнес, я осуществляю грузовые перевозки. На каждого водителя завела по тетрадке, в которой делаю записи по начислению им зарплаты, в этих тетрадках они расписываются за получение зарплаты. Будут ли эти записи являться доказательством, что у меня нет долгов по зарплате?

02 ноября 2017 17:20
Людмила Андрейченко
Краснодар

Ответы юристов (1)

Анна Шаркова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
36 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Вам необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Зарплату работникам можно выплачивать через кассу или в безденежной форме путем перевода на счет.
Согласно, положению утвержденному Банком России, выплата через кассу осуществляется:
по расчетно-платежной (платежной) ведомости;
по расходному кассовому ордеру.
При перечислении денег на банковскую карту в банк представляют документы: реестр на перечисление денежных средств сотрудникам; платежный документ (платежные документы).
Иные формы выплаты заработной платы представляют собой «серую бухгалтерию» с соответствующими правовыми последствиями.
03 ноября 2017 г. в 14:18