Я работаю в продуктовом магазине, раскладываю продукты. Всегда медкомиссию проходила за счет работодателя, а сейчас директор велел пройти его за свой счет, а у меня нет денег — я как раз вернулась с отпуска. Вправе ли работодатель отстранить меня от работы?

14 августа 2017 17:49
Оксана Федорова
Иваново

Ответы юристов (2)

Юридическая компания "Новое право"

г. Архангельск
Нет на месте
50 Ответов 0 Статей 5 Отзывов
Здравствуйте! Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ для обеспечения должного уровня безопасности и соблюдения всех установленных норм, работодатель должен оплатить первичный медосмотр при приеме на работу, а также периодические медосмотры или внеочередные обследования по медицинским показаниям по требованию сотрудников.
14 августа 2017 г. в 17:55

Надежда Стрюкова

Юрист г. Калининград
Нет на месте
86 Ответов 4 Статьи 3 Отзывы
Добрый день, Оксана!
Основания, указанные в ст. 76 ТК РФ говорят, что работодатель обязан не допустить работника к работе, в перечень оснований входит непрохождение обязательного медицинского осмотра. Однако, обеспечение возможности прохождения сотрудниками периодических медицинских осмотров – задача работодателя (за его счёт ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Направление работников (группы) на периодический медицинский осмотр по общему правилу оформляется приказом (распоряжением) работодателя. В приказе приводится список направляемых на осмотр работников с указанием срока прохождения медицинского осмотра.
В случае, если медицинский осмотр не пройден не по Вашей вине, то работодатель будет обязан оплатить Вам дни вынужденного прогула, за все время отстранения от работы как за простой, то есть в соответствии со статьей 157 Трудового Кодекса РФ. Оплата простоя, произошедшего по вине работодателя производится в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Хорошего дня!
15 августа 2017 г. в 12:21