Здравствуйте. С мужем состоим в официальном браке, но проживаем раздельно. Хочу оформить опеку над детьми, уже собрала все нужные документы, кроме согласия мужа. Подскажите нужно ли согласие? И на основании чего, органы опеки требуют от меня это согласие?

16 августа 2018 10:57
Анна Иванова
Москва

Ответы юристов (2)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
20 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день!
Усыновление ребёнка лицами, находящимися в зарегистрированном браке, обязательно предоставление письменного согласия второго супруга на усыновление чужого ребенка. Либо согласие может быть дано в устной форме при личном присутствии в судебном заседании слушания дела об усыновлении.
Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка не требуется в случаях:
брачные отношения между супругами прекращены, и они живут отдельно уже больше года;
супруге (супругу) не известно, где проживает вторая сторона, о чем есть подтверждающая документация, к которой можно отнести: Сообщения жилищных организаций, всевозможные справки из адресных служб органов МВД, куда направлялись запросы на розыск пропавшего без вести мужа (жены): ксерокопия решения суда о признании мужа или жены без вести пропавшим.
В случаях, когда нет документальных подтверждений, можно прибегнуть к свидетельским показаниям соседей и знакомых о том, что семья на протяжении дольше года вместе не живет, второго супруга или супругу за это время никто не видел, и о месте нахождения ничего не известно.
( Основание: Статья 133 Семейного кодекса РФ)
17 августа 2018 г. в 09:35

Константин Плясунов

Юрист г. Москва
Нет на месте
49 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Здравствуйте.
В силу ст.61 СК РФ нужно получить согласие.
25 августа 2018 г. в 22:45