Обучаюсь в колледже на заочном отделении. Работодатель не дает учебный отпуск, говорит или бери за свой счет или вообще увольняйся. Как мне на него воздействовать? Куда можно пожаловаться? Или только себе наврежу?

19 сентября 2017 15:57
Дарья Алексеева
Москва

Ответы юристов (1)

Алена Жупикова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
31 Ответ 1 Статья 1 Отзыв
Дарья, здравствуйте!
Согласно части первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения Высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (смотрите также п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", далее — Закон N 125-ФЗ).

Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня _впервые_ (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (часть первая ст. 287 ТК РФ).

Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении _подтверждается_ справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (п. 4 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в части первой ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска.
Однако работодатель может Вам отказать в предоставлении дополнительного отпуска в случае, если Вы обучаетесь в среднем специальном учебном заведении.
19 сентября 2017 г. в 17:48