Меня уволили с предприятия по отрицательным основаниям, но я не согласился с приказом и обратился в трудовую инспекцию. Они обещали ответить, но уже заканчивается месяц со дня увольнения, а ответа все нет. Что мне делать, примет ли суд мое заявление, если месячный срок пройдет?

25 мая 2018 11:25
Вячеслав Болотов
Оренбург

Ответы юристов (1)

Екатерина Гусак

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
245 Ответов 3 Статьи 8 Отзывов
Вячеслав добрый день!
В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ по спорам об увольнении работник может обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Норма допускает, что срок на обращение в суд начинает течь либо с момента вручения копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки в зависимости от того, что произошло раньше.
Не рекомендую Вам дожидаться ответа Трудинспекции, поскольку Вы можете пропустить срок, который потом через суд сложно будет восстановить. Обращение в Трудинспекцию не пресекает право обратиться с иском в суд за защитой своего права. Подайте исковое заявление в суд в месячный срок, а в последствии представите в качестве доказательства обращения в Трудинспекцию ответ из нее в материалы дела.
Если же Вы пропустите срок и подадите иск, суд его примет, но откажет в удовлетворении иска в связи с пропуском срока.
25 мая 2018 г. в 11:41