Добрый вечер! С мужем разведена 2 года назад, но он остался прописан в моей квартире, я 100% собственница. За это время у него появился ребенок, которого он без моего ведома прописал в мою квартиру. Я их могу выписать только через суд? Или достаточно моего заявление в УК?

23 июля 2018 21:10
Елена Налесная
Москва

Ответы юристов (2)

Анна Исаева

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
72 Ответа 2 Статьи 2 Отзывы
Добрый день. Однозначно через суд. С привлечением органов опеки.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно п.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и подп."е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 713 в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.
24 июля 2018 г. в 17:30

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый вечер! муж без вашего разрешения не может прописать ребенка в вашей квартире. вы можете обратиться к нему с требованием о снятии с регистрационного учета в письменной форме, а затем подать иск в суд о выселении и представить доказательства, что данный гражданин по адресу не проживает, представить сведения о настоящем месте жительства. На основании решения суда его снимут с регистрационного учета. По заявлению в УК вы можете снять только добровольно лицо с регистрационного учета
24 июля 2018 г. в 17:32

Вопросы из той же категории