Добрый день. В трехкомнатной квартире проживали родители, сестра и брат. Брат после своей свадьбы прописал сына. В последствии, через суд, изменил договор найма жилого помещения, выделив себе комнату.Далее приватизировал комнату и решил продать. Родителям пришлось разменять квартиру, на две однокомнатные.Вопрос: будет ли брат, в последствии, иметь право на наследство в родительской квартире?

18 декабря 2018 17:59
Виталий Прохоров
Пермь

Ответы юристов (2)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
19 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день!
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 статьи 1110 ГК РФ).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (статья 1111 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (Статья 1112 ГК РФ).
Лица, которые могут призываться к наследованию:
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.
2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса (статья 1116 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).
Таким образом, брат будет иметь право наследовать часть имущества родителей.
15 января 2019 г. в 16:59

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
97 Ответов 1 Статья 4 Отзывы
Здравствуйте.
Согласно Гражданскому кодексу в РФ существует два вида наследования: по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
Наследниками по завещанию могут быть любые граждане, а также юридические лица. К наследникам по закону относятся следующие граждане в порядке очередности: к первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя; ко второй - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; к тертьей - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
15 января 2019 г. в 17:07