Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос!
Где то слышал, что если возить бейсбольную биту в машине без перчатки, то могут докопаться гаишники либо другие органы, при досмотре машины. Скажите это правда? или я слышал какую то ерунду?

05 октября 2018 13:58
Егор Швецов
Санкт-Петербург

Ответы юристов (2)

Галина Концевая

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
77 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Добрый день! Биты с точки зрения закона — спортивный инвентарь. Изъять их можно, только если есть подозрение, что с помощью этих предметов совершено преступление. И это должно быть оформлено документально.
Если сотрудники ГИБДД изымают биты, не имея на то правовых оснований, а отсутствие мяча и чехла не является правовым основанием, в отношении указанных сотрудников как минимум должны быть применены меры дисциплинарного воздействия.
Возить машине биты, топоры, разводные гаечные ключи, обрезки труб и монтировки можно. Это не запрещено. Но использовать их для самообороны не стоит. Сила прямого удара битой составляет 460 килограммов.
05 октября 2018 г. в 14:08

Яна

Юрисконсульт г. Волгоград
Нет на месте
1 Ответ 0 Статей 0 Отзывов
Согласно ст. 1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Таким образом, можно отнести к холодному оружие массу предметов. Следовательно, перевозка биты в машине не является нарушением закона и изъятие ее является незаконным. Но нужно учитывать, что в случае нанесения травм с помощью биты будет являться нарушением закона и может привести к негативным последствиям.


05 октября 2018 г. в 14:13

Вопросы из той же категории

06 сентября 2018 г. Ответов: 1
05 сентября 2018 г. Ответов: 1
03 сентября 2018 г. Ответов: 1
31 августа 2018 г. Ответов: 3