На место декретницы взяли женщину по срочному трудовому договору на время декретного отпуска. Думали, что наша декретница просидит дома три года, но она вышла через год. Можем ли мы уволить эту замещавшую женщину, если у нее ребенку 2,5 года и она мать-одиночка?

09 апреля 2018 13:06
Малик Оганесян
Москва

Ответы юристов (2)

Екатерина Гусак

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
245 Ответов 3 Статьи 8 Отзывов
Здравствуйте Малик!
Статья 261 Трудового кодекса прямо указывает. *** беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

В данном случае уволить работника имеющего детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, замещающего должность отсутствующего работника можно по выходу основного работника на работу.
10 апреля 2018 г. в 11:39

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Здравствуйте.
Если женщина работает вместо отсутствующего работника (который находится в декретном отпуске и за которым на время отсутствия сохраняется место работы и все гарантии и права предусмотренные Трудовым кодексом) - то значит с ней заключен срочный трудовой договор. Одним из оснований к прекращению срочного трудового договора является истечение его срока, в данном случае - трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Законодателем предусмотрены в ст. 261 Трудового кодекса РФ определенные гарантии, предусмотренные для беременной женщины и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. В вашем случае работодатель не может уволить такую работницу по своей инициативе, за исключением следующих случаев: при ликвидации организации, неоднокртаного неисполнения трудовых обязанностей или однократного грубого нарушения, совершения хищения по месту работы, совершение аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции, представление подложных документов.
Таким образом, истечение срока трудового договора, в связи с выходом на работу основного работника не относится к вышеперечисленным обстоятельствам, соответственно увольнение такой работницы по данному основанию будет правомерным.
11 апреля 2018 г. в 09:43