Добрый день. Я ИП, недавно купил квартиру. Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет? И каким образом?

17 августа 2018 15:06
Илья Михайлович
Таганрог

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
20 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день! Индивидуальный предприниматель может получить имущественный вычет при покупке жилья, но только в том случае, если он официально работает и платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). На другие ставки и виды налогов вычет не распространяется.
Однако, индивидуальные предприниматели, как правило платят налоги по специальным режимам налогообложения (ЕНВД, ЕСХН, упрощенка и патентная система).
Вышеуказанные специальные режимы не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому с них получить вычет при покупке жилья нельзя.
Если индивидуальный предприниматель платит налоги по общей системе налогообложения, он вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры, так как данный режим предполагает уплату подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13%.
20 августа 2018 г. в 14:38

Вопросы из той же категории