Добрый день, юристы.
Можете дать мне консультацию на тему воинской обязанности.
Мне 26 лет, я переехал в Россию из Белорусии. Получил гражданство, и осенью мне исполняется 27 лет. У меня есть жена, и один ребенок. Ребенку 1 год, с ним сидит жена, она не работает. С военкомата я получил повестку на осенний призыв, и дополнительную информацию о том, что мне необходимо стать на воинский учет. Могут ли забрать меня в армию? Если я являюсь единственным кормильцем семьи.

09 августа 2018 11:40
Семен Рак
Санкт-Петербург

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
19 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день! Отсрочка от армии предусмотрена, если у призывника родился ребенок-инвалид. Тогда призывнику будет оформлена отсрочка от армии при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет.
Также полагается отсрочка, когда призывник имеет одного ребенка и воспитывает его один, без матери. Однако факт воспитания без матери должен быть официально подтвержден.
Призывник получает отсрочку от армии при рождении второго ребенка. Обратите внимание, что в этом случае до 27-ми лет призывник обязан ежегодно предоставлять в военкомат соответствующие подтверждающие документы. По достижению 27-ми лет он будет освобожден от армии.
Отсрочка от армии по беременности жены дается призывнику, если уже есть 1 ребенок. Однако срок беременности девушки составляет 26 недель или больше, что подтверждается соответствующими документами, справками, заверенными подписями и печатями уполномоченных лиц /организаций.
Подробный перечень оснований указан в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе".
09 августа 2018 г. в 17:31