Здравствуйте. Я гражданин Казахстана, переехал в Россию, купил квартиру, оформил ее на себя. Сейчас приехала жена с ребенком и мне надо их прописать в квартиру. Но в центре одного окна мне сказали что я могу прописать только себя, а их смогу прописать только когда получу гражданство. Так ли это, И что мне делать?

06 августа 2018 14:17
Игнат Сафронов
Москва

Ответы юристов (1)

Галина Концевая

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
77 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 ФЗ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства в РФ Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
В соответствии с п.7 ст 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации. Таким образом, вы не можете быть принимающей стороной.
06 августа 2018 г. в 17:18

Вопросы из той же категории

06 сентября 2018 г. Ответов: 1
05 сентября 2018 г. Ответов: 1
03 сентября 2018 г. Ответов: 1
31 августа 2018 г. Ответов: 3