Хочу уволиться с последующим увольнением. Нашла себе другую работу, но новый работодатель не хочет меня ждать целый месяц. Могу ли я потребовать трудовую книжку перед уходом в отпуск?

15 августа 2017 15:32
Татьяна Алексеева
Уссурийск

Ответы юристов (2)

Юридическая компания "Новое право"

г. Архангельск
Нет на месте
50 Ответов 0 Статей 5 Отзывов
Здравствуйте! Документы работнику выдаются по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ в 2003 году № 205 «О трудовых книжках». Выдача выполняется за день до начала отпуска, который в итоге станет началом увольнения.

В случае отсутствия возможности выдать работнику трудовую книжку в указанный срок, ему направляется уведомление о необходимости получения лично или возможности направить книжку по почте. Уведомление регистрируется в журнале регистрации.
При получении трудовой книжки, работник сам должен зафиксировать этот факт в книге учета этих документов.
15 августа 2017 г. в 16:32

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, если вы уходите в отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения будет не дата начала отпуска, а последний день отпуска. Трудовая книжка и все необходимые расчеты производятся в последний рабочий день, то есть последний день перед отпуском. При этом необходимо понимать, что в трудовой книжке также будет обозначено, что датой увольнения будет считаться последний день отпуска.
В связи с чем, по новому месту работы с вами может быть заключен до этой даты трудовой договор о работе по совместительству, в который после могут быть внесены изменения и работа может быть установлена как основное место работы.
17 августа 2017 г. в 13:16