Нашего сына задержали по подозрению в краже смартфона. Забрали у него куртку и джинсы, но при этом никакого протокола не составляли, сын нигде не расписывался. Мы ходили к дознавателю, она сказала, что будут проводить экспертизу по волокнам одежды. Наступают холода, у сына нет другой куртки. Можно как-то вернуть куртку побыстрее ? И будет ли эта одежда являться вещественным доказательством, ведь протокол не составлялся?

06 августа 2018 17:40
Вера Баранова
Кызыл

Ответы юристов (1)

Галина Концевая

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
77 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Добрый день! В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.Вам необходимо получить постановление о признании вещественных доказательств. Если ваши вещи будут признаны таковыми, то после судебного следствия можно обратится с заявлением о возвращении вещественных доказательств.
07 августа 2018 г. в 17:59