Добрый день.
Я дизайнер, и готовлю проекты (дизайнерские решения по обустройству помещений) заказчикам. Но у меня нет ни ООО ни ИП. Подскажите пожалуйста, как мне лучше работать? Надо ли регистрировать ИП? Или можно работать как то по другому? Я слышала про самозанятых лиц. Подхожу ли я под них?

10 августа 2018 14:45
Катерина Симонова
Калининград

Ответы юристов (3)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
20 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Если вы оказываете услуги в основном частным лицам, то вопрос налогообложения данной категории налогоплательщиков в настоящее время обсуждается.
В соответствии с п. 7.3. ст. 83 НК РФ самозанятым нужно встать на учет в налоговом органе по месту жительства (или месту пребывания, если у физлица отсутствует место жительства на территории РФ) на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Исключение, согласно ст. 227.1 НК РФ, составляют иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму физлиц.
В 2019 году, когда истечет срок налоговых каникул, самозанятым, заявившим о себе в налоговые органы, придется либо прекратить свою деятельность, либо зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги. Возможно, срок налоговых каникул будет продлен.
В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При установлении налоговым органом факта осуществления Вами предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или иной организационно-правовой форме, есть вероятность доначисления вам дополнительных налогов, например НДС.
Таким образом, при выполнении Вами работ на крупные суммы, тем более в случае оказания таких услуг другим ИП и юридическим лицам (движения денежных средств которых отслеживаются налоговыми органами), имеет смысл подобрать для себя организационно-правовую форму и систему налогообложения отвечающую Вашим потребностям, в зависимости от объемов получаемых вознаграждений, расходов на организацию производственного процесса и т.д.
10 августа 2018 г. в 16:18

Константин Плясунов

Юрист г. Москва
Нет на месте
49 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Здравствуйте.
В силу ст.2,23 ГК РФ нужно зарегистрировать ИП и подобрать коды ОКВЕД по предпринимательской деятельности. Вы какие действия предпринимали?
25 августа 2018 г. в 22:46

Константин Плясунов

Юрист г. Москва
Нет на месте
49 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Здравствуйте.
В силу ст.2,23 ГК РФ нужно зарегистрировать ИП и подобрать коды ОКВЕД по предпринимательской деятельности. Вы какие действия предпринимали?
25 августа 2018 г. в 22:46

Вопросы из той же категории