Мой муж не подумавши, сгоряча, поссорившись с начальником, написал заявление об увольнении по собственному желанию без отработки. Начальник тут же подписал это заявление. Но все дело в том, что рабочий день уже закончился, было начало восьмого вечера. На мой взгляд начальник уже не имел права подписывать заявление мужу. Нельзя ли по этому основанию считать заявление недействительным?

31 мая 2018 14:31
Мария Карлова
Волгоград

Ответы юристов (3)

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый день.
Если прекращение трудовых отношений не было ещё оформлено, ваш муж не получил расчёт и все документы, то он может примириться с работодателем и отозвать своё заявление.
Но признать его недействительным по данному основанию нельзя
04 июня 2018 г. в 12:10

Олег Павлецов

Юрист г. Москва
Нет на месте
10 Ответов 0 Статей 0 Отзывов
Добрый день, Мария!
Нет, факт того, что Вашему мужу работодатель подписал заявление об увольнении после окончания рабочего дня, не является юридическим основанием для оспаривания.
10 июня 2018 г. в 12:30

Константин Плясунов

Юрист г. Москва
Нет на месте
49 Ответов 0 Статей 1 Отзыв
Здравствуйте.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Ст.80 ТК РФ.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
17 июля 2018 г. в 13:03