Я познакомился со своей женой, когда она была беременной от другого мужчины. Но я это выяснил не сразу, а когда узнал, то разошелся с ней и уехал в другой город. На днях меня вызвали судебные приставы и сообщили, что у меня большая задолженность по алиментам. Такой наглости от бывшей жены я не ожидал. Как мне отказаться от отцовства ,если я живу в другом городе и можно ли подать иск на моральный вред?

30 октября 2017 14:33
Иван Лебедев
Краснодар

Ответы юристов (2)

Юридический супермаркет ЦВД Краснодар

г. Краснодар
Нет на месте
8 Ответов 0 Статей 0 Отзывов
Иван, оспорить свое отцовство можно только в судебном порядке. При этом право на подачу иска отец имеет лишь в том случае, если на момент записи своего имени в свидетельстве о рождении ребенка он не знал, что не является отцом. В Вашем случае исковые требования могут быть основаны на результате генетической экспертизы.
Если судом будет установлено, что Вы не отец, то Вы потеряете родительские права и обязанности, в частности, алиментные обязательства.
Для более детального изучения возникшей ситуации Вы можете обратиться в Юридический супермаркет ЦВД Краснодар по адресу: г. Краснодар, ул. 40 летия Победы, д.14/2,офис 304 или по телефону 8 (861) 203-40-09.
Наши специалисты изучат Ваш вопрос и предложат оптимальные пути его решения.
30 октября 2017 г. в 15:46

Лола Евдокимова

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
106 Ответов 1 Статья 5 Отзывов
Здравствуйте. Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке,. но для этого необходимо понимать как была произведена запись о вашем отцовстве. Если на момент рождения ребенка вы состояли в браке, то запись об отце ребенка вносится автоматически. В таком случае оспаривание вполне возможно. Если ваша бывшая супруга подтвердит что отцом ребенка вы не являетесь, то можно генетическую экспертизу и не проводить. Если же запись об отцовстве была внесена на основании вашего совместного заявления с супругой (то есть на момент рождения ребенка в браке вы не состояли), то согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса ваши требование не могут быть удовлетворены, если в момент записи вам было известно, что вы фактически не является отцом ребенка. Если вам было это неизвестно, то данный факт необходимо будет доказывать в суде.
31 октября 2017 г. в 10:53