У нас в квартире стоят счётчики учёта горячей и холодной воды. Как-то мы в прошлом году пропустили момент, когда нужно было проводить поверку счётчика горячего водоснабжения и год спокойно подавали показания. Пару дней назад пришло письмо, что мы обязаны провести поверку до конца августа, собственно, тогда упущение и обнаружили. Написали, что если мы не проведём поверку, то высчитывать с нас будут по нормативам.
Обязаны ли теперь работники управляющей компании пересчитать счета за год, учитывая, что счётчик у нас без поверки находится весь этот период, а счета нам выставлялись по его показаниям?
Если да, то чем оперировать при разговоре с работниками УК?

13 августа 2018 15:24
Николай Николаевич
Краснодар

Ответы юристов (1)

Александр Забузанов

Юрисконсульт г. Калининград
Онлайн
19 Ответов 0 Статей 4 Отзывы
Добрый день!
В соответствии с пп. д), п. 34 Постановления Правительства № 354 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребители обязаны обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства № 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
По истечению трех месяцев, расчет начинается по нормативу потребления.
14 августа 2018 г. в 09:44

Вопросы из той же категории