У меня такая проблема. Я ИП, хочу закрываться. У меня есть продавец по найму. Должна ли я предупреждать его о ликвидации за два месяца и платить ему содержание за два месяца. Сказать по правде, у меня нет таких средств, совсем разорился. как поступить правильно?

25 июля 2018 21:00
Валерия Головина
Владимир

Ответы юристов (1)

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый день. Процедура для работодателей являющихся ИП не отличается от общего порядка, установленного законом.
По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пп.1 п.1 ст.81 НК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст. 178 ТК РФ). Согласно п.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.
26 июля 2018 г. в 13:17

Вопросы из той же категории