Соседка у нас не в себе, набрала кредитов, потратила на что-то непонятное. У нее ни зарплаты официальной нет, ни имущества, кроме квартиры. Что ей за это будет? Могут посадить или отобрать квартиру? Попросила узнать.

19 июля 2018 12:32
Клара Панина
Хабаровск

Ответы юристов (3)

Юрий Шаменков

Юрист г. Брянск
Нет на месте
53 Ответа 0 Статей 4 Отзывы
Добрый вечер. Единственное жилье не заберут за долги. К уголовной ответственности не привлекут.
19 июля 2018 г. в 16:46

Константин Плясунов

Юрист г. Москва
Нет на месте
43 Ответа 0 Статей 0 Отзывов
Здравствуйте.
В силу ст.307 ГК РФ неоходимо исполнить принятые по условиям договора обязательства. Также могут и по ст.140 УПК РФ в силу ст.177,159 УК РФ направить заявление о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела. Так по ст.3 ГПК РФ подаст кредитор в суд о взыскании. По ст446 ГПК РФ есть ограничение.
20 июля 2018 г. в 23:30

Нина Сафиуллина

Юрисконсульт г. Калининград
Нет на месте
169 Ответов 0 Статей 2 Отзывы
Добрый день! уголовной ответственности за то, что набрала кредиты нет, но есть ответственность за преднамеренное банкротство (если вдруг она имеет умысел на это дело). Единственное жилое помещение никто не отберет, так как это предусмотрено законом. Возможно вашей соседке поможет избавиться от долгов процедура банкротства, но для этого нужно изучить ее историю на предмет сделок, наличия имущества и тд.
23 июля 2018 г. в 18:03