13 апреля

Женщины смогут работать на тех производствах, которые ранее были для них закрыты из-за потенциального вреда здоровью. Об этом заявили представители Минтруда. Однако, допустить представительницу слабого пола к «неженской» профессии будет можно только в том случае, если работодатель создаст безопасные условия для ее безопасности и здоровья.

По словам представителей Минтруда, сегодня женщинам закрыт доступ к более, чем 450 специальностям и профессиям. В основном, это касается работы на предприятиях добывающей, перерабатывающей и особенно химической промышленности. Данные профессии были закрыты для представительниц прекрасного пола, так как считается, что на таких местах женскому здоровья, особенно репродуктивному, наносится непоправимый ущерб.

По словам чиновников, на вредных производствах все работники получают тот или иной урон здоровью, однако женский организм более восприимчив к неблагоприятным факторам, нежели мужской.

Медицинские работники подтверждают данное утверждение. По их словам, чаще всего женское здоровье страдает на предприятиях металлургической и химической промышленности. При этом, отмечается, что самыми вредными профессиями для женщин являются такие специальности, как медсестра, доярка, оператор крана и конвейера и все профессии, где используются химикаты (в том числе краски и косметические вещества).

В то же время, в Минтруде отмечают, что технологии развиваются и многие специальности становятся полностью безопасными для женщин. На многих предприятиях сегодня внедряется автоматизация, появляется новое оборудование, что ведет к улучшению условий труда. Поэтому, появляется возможность привлекать женщин на большее количество рабочих мест.

По мнению Минтруда, сегодня необходимо отменить список запрещенных профессий, а вместо этого утвердить перечень вредных факторов, которые могут негативно повлиять на женское здоровье. Если работодатель создаст безопасные и безвредные условия, то доступ представительниц прекрасного пола будет открыт к этой вакансии.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!