23 марта

Минфин отправил на доработку законопроект, посвященный денежным суррогатам. По мнению представителей ведомства, новый документ не отвечает тем требованиям, которые на него возлагаются. Отмечается, что денежными суррогатами в правительстве называют любые средства платежа, кроме традиционных денежных средств.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, после юридического анализа нового документа, было решено отправить его на дополнительную проработку. Чиновник заявил, что в нынешнем виде законопроект предусматривает привлечение к ответственности людей, которые фактически не сделали ничего плохого.

Важно отметить, что разработкой законопроекта об обращении виртуальных услуг и цифровых активов занимаются два ведомства – Минфин и Центробанк.

Минфин неоднократно заявлял о том, что не против обращения криптовалют на специальных лицензированных биржах. Центробанк, в свою очередь, настаивает на невозможности участия денежных суррогатов в обменных и других операциях. Представители ЦБ считают, что разрешение криптовалют и сделок по ним позволит недобросовестным гражданам легализовать сомнительные средства. В одном Минфин и Центробанк сходятся – криптовалюты не станут платежным средством на территории России.

Отмечается, что в законопроекте будет предусмотрено уголовное наказание за использование виртуальных денег и цифровых активов в преступных целях. Наказание за подобное деяние будет достигать 4 лет лишения свободы. В целом, планируется создание достаточно жестких санкций за нарушение закона о денежных суррогатах, отмечают чиновники.

Ведомства планируют подготовить законопроект к лету, чтобы он попал на осеннюю сессию Госдумы.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!