17 апреля

В последние годы в крупных городах происходит массовое огораживание дворовых территорий, пригодных под парковку, а также установка там шлагбаумов. Объединения жильцов начинают взимать плату за стоянку во дворе, а также вводят другие ограничения. Верховный суд разбирался в законности таких действий.

Дело, попавшее в Верховный суд, началось с того, что собрание автовладельцев одного двора постановило лишить одну женщину возможности парковаться на придомовой территории. Решение было принято, несмотря на то, что гражданка проживала в этом дворе.

По мнению собрания, автолюбительница нарушила правила парковки, в результате чего ей запретили парковаться на организованной во дворе парковке.

Женщина решила подать исковое заявление в судебные органы, посчитав действия собрания неправомерными. В районном суде было отказано в удовлетворении иска. Такое же решение было вынесено в апелляционной инстанции. Судьи аргументировали свое решение тем, что гражданка имеет свободный доступ в свое жилище, а место парковки было отобрано у нее в результате общего собрания.

Женщина добралась до Верховного суда, который встал на ее сторону. По словам судей высшей инстанции, придомовой участок – это долевая собственность всех жильцов квартир. В соответствии с этой законодательной нормой, общая собственность не может быть отчуждена у одного из жителей. Более того, каждый собственник квартиры имеет право на беспрепятственный въезд на придомовую территорию. В данном случае, решение собрания об ограничении въезда и парковки одного из жильцов дома не имеет никакой юридической силы.

Таким образом, посчитали судьи высшей инстанции, любые попытки лишить одного из жителей права въезда и парковки на придомовую (дворовую) территорию являются незаконными.

Специалисты отмечают, что в последнее время в судебных инстанциях проходит много судебных процессов, касающихся дворовых парковок и споров, связанными с ними. Однако, решение ВС позволит нижестоящим судам ориентироваться на правовые позиции Верховного суда.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!