21 мая

ВС РФ намерен подготовить перечень дел, по которым судьи будут составлять полные решения. Специалисты уже назвали готовящийся законопроект «процессуальной революцией».

Одно из главных предложений законопроекта – разрешить судьям озвучивать только резолютивную часть решения. По словам экспертов, зачитывание вслух полного вердикта, а это зачастую занимает несколько часов, довольно утомительное занятие для всех сторон процесса. В данный момент участников интересует лишь результат, а вместо этого они вынуждены стоять в тягостном ожидании.

По мнению специалистов, за это время судья мог бы провести несколько судебных заседаний, а вместо этого выполняет формальную работу, которая никому не нужна. Именно поэтому, данное предложение объективно не имеет противников.

Впрочем, законопроект предусматривает и некоторое расширение перечня обязанностей судей. Верховный суд предлагает расширить список дел, по которым судьи должны будут составлять всеобъемлющий вердикт с мотивировочной частью. Таким было пожелание юридического и экспертного сообщества. По словам адвокатов и защитников, всегда важно знать аргументы и мотивировки, которыми руководствуются судебные органы.

Представители ВС отмечают, что за последние 10 лет нагрузка на судей возросла более, чем в 2 раза. И несмотря на высокое качество исполнения правосудия (90 процентов решений первой инстанции не обжалуется), сильная загруженность может привести к негативным последствиям.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!