17 апреля

В Госдуме рассматривается новый законопроект, который изменит правила осуществления переводов накоплений граждан между пенсионными фондами. Отмечается, что документ уже прошел второе чтение и был серьезно доработан во время рассмотрения. Согласно планам депутатов, новые правила вступят в силу уже в следующем году.

Согласно новым правилам, пенсионные фонды будут обязаны подробно информировать граждан о потенциальных потерях инвестиционного дохода в случае, если он решит сменить пенсионный фонд досрочно, то есть раньше, чем 1 раз в течение 5 лет.

Кроме того, предполагается, что перевод накоплений гражданами будет происходить согласно заявлениям, отправляемым на портал государственных услуг.

Граждане смогут подавать заявления о смене страховщика несколькими способами – в отделениях Пенсионного фонда России, через Многофункциональные центры, а также посредством Единого портала государственных услуг. Вне зависимости от способа подачи заявления, документ должен будет пройти обязательную регистрацию в ЕПГУ.

В законопроекте предусмотрено информирование текущего страховщика об уходе клиента в другой фонд. Данные сведения страховщик получит после того, как гражданин зарегистрирует свое заявление на Едином портале госуслуг.

По словам специалистов, сегодня нередки ситуации, когда один страховщик переманивает клиентов у другого, не рассказав гражданину о вероятности потери определенных средств. Поэтому, текущему фонду будет даваться возможность переговорить с клиентом (намеренным уйти), объяснить все тонкости перевода и попробовать его переубедить.

Планируется, что новые правила будут введены в действие с 1 января будущего года. Обновление условий перехода граждан из одного фонда в другой было решено сделать после того, как были вскрыты массовые нарушения на рынке. Многие страховщики фальсифицировали заявления граждан, чтобы получить новых клиентов. Также отмечались многочисленные факты, когда фонды пытались не допустить ухода граждан к конкурентам.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!