18 апреля

Осенью текущего года Роскомнадзор займется проверкой социальной сети Facebook на соответствие российскому законодательству. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров. Если будут найдены нарушения в работе FB, то социальную сеть ждет блокировка на территории России.

По словам высокопоставленного чиновника, Facebook будет проверяться на предмет выполнения требований российского законодательства, а именно: удаление запрещенной информации, российская локализация баз данных российских граждан и другие. Чиновник отметил, что социальная сеть уже значительно опаздывает по установленным законодательством срокам. Если ситуация не изменится, то к концу года вероятна постановка вопроса о блокировке FB в России.

Также, глава ведомства прокомментировал ситуацию с Telegram. Он посетовал, что администрация мессенджера не идет на переговоры и категорически отказывается от взаимодействия. Также, Александр Жаров заявил, что у Роскомнадзора нет намерения заблокировать всю всемирную паутину. Цель ведомства – реализовать принятые судебной инстанции решения с наименьшими потерями для законопослушных граждан.

Напомним, что недавно судебные органы заблокировали мессенджер Telegram на всей территории России по требованию Роскомнадзора. Поводом для блокировки стало предположение, что при помощи популярного мессенджера общаются террористы и преступники, которые таким образом организовывают теракты и преступления. ФСБ потребовала от Telegram доступ к переписке пользователей, однако руководство мессенджера отказало спецслужбам. По словам разработчиков, получение ключей от закрытых чатов технически невозможно.

Стоит отметить, что блокировка Telegram только увеличила его российскую аудиторию. Пользователи массово обходят блокировки, а юристы мессенджера намерены обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!