13 апреля

Депутаты Госдумы одобрили регулирование социальных сетей в России. Документ прошел голосование в первом чтении. Парламентарии утвердили огромные штрафы за нарушения в деятельности соцсетей, а также ввели множество требований к их владельцам. Кроме того, сегодня Таганский суд Москвы одобрил блокировку мессенджера Telegram.

Владельцы общественных площадок, дневная аудитория которых превышает 100 тысяч человек, будут обязаны в кратчайшее время удалять любой общественно опасный, недостоверный и противоправный контент. Сюда относятся публикации, разжигающие расовую, религиозную, национальную, социальную и другую ненависть, а также пропагандирующие войну и насилие. Подобный контент будет оперативно удаляться по требованиям госорганов и пользователей.

Депутаты установили суточный срок для удаления противоправных материалов с момента получения жалобы. Данные нарушения будут фиксироваться в специализированном реестре, информация от которого будет по первому требованию передаваться уполномоченным ведомствам и органам. То же самое касается и недостоверных публикаций.

Неисполнение требования по удалению противоправного контента повлечет штраф в 50 миллионов рублей. Повторное нарушение может повлечь ограничение к доступу в социальную сеть.

Более того, иностранные социальные сети обяжут создавать в России местные представительства, а также устанавливать специальное программное обеспечение, которое будет идентифицировать пользователей по номеру телефона, а также фиксировать число посетителей.

Отмечается, что законопроект изначально был представлен в Госдуме летом 2017 года, но был забракован администрацией президента. Однако, после трагедии в Кемерово закон решили принять в несколько измененном варианте.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!