17 мая

Группа депутатов и сенаторов подготовили новые поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Парламентарии считают, что размер оплаты адвокатам должен напрямую соответствовать результатам их профессиональной деятельности.

Новый законопроект парламентарии намерены внести на обсуждение коллег уже в ближайшее время. Главное предложенное изменение касается оплаты труда адвокатов. Предлагается поставить размер вознаграждения для юридического специалиста в зависимость от результатов его работы. Парламентарии считают, что таким образом удастся повысить ответственность и заинтересованность адвокатов в успехе каждого дела. Кроме того, такое дифференцирование сделает услуги юридических специалистов более доступными.

Еще одно важное изменение касается статуса адвоката. По существующим правилам, он может быть приостановлен, в случае если гражданина призвали на службу, избрали в органы власти, он был признан безвестно отсутствующим или не может выполнять свои обязанности по другим причинам. В новой редакции законопроекта, адвокат сможет приостанавливать свой статус по личному заявлению, то есть процедура станет гораздо проще и быстрей.

Также, парламентарии предложили смягчить требования об учредителях коллегий. По мнению депутатов, необходимо исключить действующие требования о том, что в числе учредителей должны быть два адвоката (как минимум) со стажем работы не менее 5 лет. Отмена данного требования, считают авторы законопроекта, позволит омолодить состав практикующих юристов и адвокатов.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!