23 марта

Открытие гостиниц в жилых домах скоро станет невозможным. Соответствующий законопроект, регулирующий законодательство о туризме, уже внесен на рассмотрение народных избранников.

Согласно идее авторов проекта, необходимо уточнить понятие «средство размещения». Дело в том, что по нынешнему туристическому законодательству, оно включает все жилые и нежилые объекты. В новом законопроекте предлагается прописать, что гостиницы можно будет открывать только в помещениях нежилого фонда.

По словам экспертов, серьезной проблемой для тысяч жильцов стало создание в многоквартирных домах мини-отелей и хостелов. Предприимчивые граждане открывают подобные заведения на любых этажах многоквартирных домов. В результате чего, поток постояльцев достаточно сильно досаждает соседям. Мало того, в этих домах сразу дешевеют квартиры на 25-30%.

По мнению авторов законопроекта, гостиничные комплексы должны размещаться в отдельных зданиях, подготовленных для подобной деятельности. В них должно учитываться создание кухни, прачечной и других необходимых служб. Между тем, обустроить их в многоквартирных домах, не причиняя неудобств другим жильцам – практически невозможно. Депутаты считают, что ухудшение жилищных и бытовых условий граждан недобросовестными владельцами таких хостелов и их постояльцев недопустимо.

Между тем, представители туристической индустрии не согласны с подобными запретами. Они считают, что размещение мини-отелей должно быть возможным в жилых многоквартирных домах, если этот вопрос будет согласован со всеми жильцами здания. В качестве примера приводятся ситуации, когда владельцы хостелов помогают обустраивать и ремонтировать дом, а также улучшать инфраструктуру.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!