18 мая

Необычный судебный процесс прошел в Орловском областном суде. Гражданин застрял в лифте и потребовал, чтобы ему возместили моральный ущерб.

Инцидент произошел в 2017 году. Житель Орла застрял в лифте своего дома. Оказалось, что кнопка диспетчера не работает, поэтому вызвать специалистов человек не смог. Мужчине пришлось звать на помощь. Через некоторое время его крики услышали соседи, которые смогли связаться с управляющей компанией. В итоге, гражданина смогли вызволить из застрявшего лифта только спустя час.

Из-за нахождения в темном и закрытом пространстве у мужчины поднялось артериальное давление. Пришлось даже вызвать для него карету «скорой помощи».

В итоге, гражданин решил потребовать компенсацию морального ущерба за то, что обычная поездка в лифте превратилась в неприятное приключение с риском для здоровья. Наличие стрессовой ситуации и связанное с ним повышение артериального давления подтвердил врач, который был вызван в зал судебных заседаний в качестве свидетеля.

Кроме того, мужчина заявил, что является добросовестным потребителем коммунальных услуг, исправно и вовремя оплачивающим все счета. Между тем, услуга была оказана некачественно.

Действительно, согласно законодательству, в случае аварии должна быть обеспечена двусторонняя связь между диспетчером и застрявшими гражданами. Также, на операцию по освобождению людей и запуск лифта отводится не более 30 минут. Все эти нормы были нарушены. Кроме того, лифт с неработающей кнопкой вызова диспетчера вообще не должен эксплуатироваться.

В результате слушаний, судебная инстанция взыскала в пользу гражданина 5 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб и обязала управляющую компанию оплатить 2,5 тысячи рублей штрафа.

Интересно, что изначально гражданин подал в суд на УК. Однако ее представители заявили, что управляющая компания не имеет лицензии на обслуживание и ремонт лифтов, и поэтому заключила договор с другой организацией для предоставления этих услуг. Соответственно, отвечать должна она. Однако суд решил, что ответственность перед жильцами несет УК, которая впоследствии имеет право взыскать выплаченную жильцу сумму с «лифтовой» организации в судебном порядке.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!