28 марта

Центробанк выступил с предложением возложить часть расходов за санацию банков на их бывших владельцев. Соответствующие поправки уже разработаны специалистами ЦБ и Минфина.

Центробанк намерен переложить часть финансового бремени при санации банков и страховых компаний на их бывших владельцев. Размер взыскания средств будет определять регулятор на основе разработанных формул. Фактически, исходя из смысла поправок, бывшие владельцы должны будут восстановить упущенную выгоду, которая произошла из-за их действий. Планируется, что отстраненные собственники будут передавать средства на санацию сроком на 20 лет по нулевой процентной ставке.

По словам представителей ведомств, очень часто в процессе санации кредитных и страховых организаций обнаруживается, что именно решения и действия прежних владельцев становились причинами крупных или катастрофических убытков. Нередко в таких ситуациях можно обнаружить умышленные действия по выводу средств и намеренному ухудшению финансового состояния банка или страховой компании.

В Минфине и ЦБ считают, что данная инициатива позволит гораздо более эффективно взыскивать убытки посредством судебных разбирательств, а также снизит затраты государства на санацию финансовых организаций.

По оценке экспертов, если бы данный закон был принят два-три года назад, то Центробанк мог бы предъявить бывшим владельцам санированных банков судебные требования на возмещение сотен миллиардов рублей.

Впрочем, отмечается, что Центробанк намерен возвратить вложенные средства при продаже санированных кредитных и страховых организаций новым владельцам.

На данный момент законопроект находится на согласовании в правительстве. Авторы документа надеются, что поправки будут приняты в апреле этого года.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!