16 апреля

Переход граждан на «прямые» договоры с ресурсоснабжающими компаниями пустит финансовые потоки в обход управляющих компаний. Теперь УК будут получать доходы только от оказания жилищных услуг. В связи с этим эксперты опасаются роста тарифов от управляющих компаний, так как их тарифы законодательно не ограничены.

Уже сегодня тарифная сетка управляющих компаний по стране кардинально различается. Так самый высокий тариф в России выше самого низкого, более чем в 13 раз. Больше всего управляющим компаниям платят жители Камчатки – почти 45 рублей за квадратный метр. На Чукотке этот показатель немного меньше – немногим более 43 рублей.

Самые низкие тарифы у жителей Ингушетии – всего 3,3 рубля за «квадрат». Калмыкия и Кабардино-Балкария платят 9,3 и 11,7 рубля за метр соответственно. При этом, если сравнить стоимость жилищных услуг и зарплат, то тяжелей всего приходится жителям Нижегородской, Саратовской и Новгородской областей. Там граждане отчисляют от 4 до 4,7 процента от своей зарплаты за жилищные услуги.

В среднем россияне платят управляющим компаниям немногим более 22 рублей за «квадрат».

При этом, чиновники отмечают, что величина тарифа не может быть признаком недобросовестности управляющей компании. Бывает, что УК устанавливает высокий тариф, чтобы действительно предоставлять качественные и оперативные услуги. А вот если коммунальщики взимают с граждан по 5-6 рублей за метр, то говорить о нормальном обслуживании дома и жильцов вряд ли придется.

Эксперты говорят, что до сих пор нет четкого и проработанного механизма формирования тарифов за жилищные услуги. Отмечается, что управляющие компании сегодня законодательно не ограничены в формировании своей тарифной политики. Так, в некоторых домах в столичном регионе можно встретить тарифы, которые превышают 100 рублей за квадратный метр.

Эксперты считают, что переход оплаты за коммунальные услуги на прямые договоры между жителями и ресурсоснабжающими организациями может стать поводом для недобросовестных УК к повышению тарифов. Впрочем, добропорядочные управляющие компании вряд ли будут повышать расценки, так как для них издержки наоборот уменьшатся.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!