26 марта

Депутаты Госдумы окончательно приняли новые поправки в КОАП. Одно из нововведений касается проверки водителей на наличие алкоголя в организме. Теперь состояние опьянения можно будет определить по анализу крови.

Эксперты отмечают, что ранее, согласно законодательству, определить трезвость или опьянение водителей можно было только по анализу их выдоха. Однако, такая норма была явно несовершенной. Дело в том, что невозможно взять анализ выдоха у бессознательного гражданина.

Таким образом, нередко пьяные водители уходили от ответственности только потому, что были «мертвецки» пьяны и не могли сделать выдох в алкотестер. Более того, случались и другие казусы. Один автолюбитель был признан пьяным на основании данных алкотестера. Однако он не согласился с показаниями прибора и сдал анализ крови в больнице, который показал отсутствие алкоголя в организме. Тем не менее судебная инстанция лишила автолюбителя водительского удостоверения, по причине того, что анализ крови не предусмотрен законодательством.

Еще большую сумятицу внесло, так называемое, «обнуление» алкотестеров. После того, как законодательно отменили процент погрешности у этих приборов, водители стали массово лишаться прав за совершенно незначительное содержание алкоголя в крови, которое могло не являться следствием употреблением алкогольных напитков.

Эксперты считают, что появление нормы о возможности сдачи анализа крови на наличие алкоголя позволит навести порядок в этом вопросе.

Согласно статистике, в прошлом году было совершено более 16 тысяч аварий с участием нетрезвых автомобилистов. В них погибло более 4600 человек, а травмы получило порядка 22 тысяч граждан.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!