21 мая

Парламентарии подготовили законопроект, согласно которому розничные магазины с выручкой более 10 миллионов рублей в год будут обязаны принимать оплату посредством банковских карт. Нововведение вступит в силу с начала 2020 года.

Специалисты отмечают, что сегодня законодательство обязывает торговые и сервисные организации с выручкой более 40 миллионов рублей принимать платежные карты «Мир». Депутаты решили доработать действующий закон. Уже со следующего года магазины с оборотом более 20 миллионов рублей должны будут начать прием оплаты с банковских карт. А уже с 2020 очередь дойдет до торговых предприятий с выручкой свыше 10 миллионов рублей.

Отмечается, что в прошлом году депутаты планировали обязать все сервисные и торговые компании вне зависимости от оборота принимать платежные карты «Мир». Однако Администрация президента негативно отнеслась к законопроекту и внесла ряд коррективов.

По словам парламентариев, в нынешнем законопроекте были учтены все замечания АП и бизнес-сообщества. Так, например, к оплате будут приниматься платежные карты системы «Мир», а также Visa и MasterCard. Законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в ближайшее время.

По мнению экспертов, законопроект коснется небольших магазинов и сервисных компаний. Согласно подсчетам, около 60% таких предприятий, а это около 100 тысяч предприятий, до сих пор не принимают платежные карты. И основная масса таких магазинов и сервисных компаний находится в сельской местности. Специалисты считают, что предпринимателям придется вложить немалые суммы в установку и содержание контрольно-кассовой техники.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!