12 января

В некоторых странах криптовалюты могут заменить реальные валюты или стать параллельным средством платежей или накопления.  Об этом говорят международные эксперты.

Аналитики считают, что в странах ЕС или в США виртуальные деньги не могут раскрыть свой потенциал из-за стабильности местных валют. А вот в странах с неустойчивой экономикой, слабыми местными валютами или ограничениями, наложенными на инвалюты, биткоин и его собратья способны стать резервными средствами платежей и накопления.

Так, эксперты приводят в пример Конго, где 90% банковских операций происходит с иностранными валютами или Зимбабве, где национальные деньги вообще вывели из финансового оборота.

Таким образом, в странах, где местные валюты не способны выполнять все свои функции, биткоины и другие криптовалюты будут занимать определенные ниши.

В то же время, когда виртуальные деньги станут повсеместным платежным средством, инвесторам не стоит рассчитывать на нынешние колоссальные прибыли.

Тем временем, власти Южной Кореи заявили, что пока не приняли окончательного решения по поводу запрета на торговлю криптовалютами. Напомним, что ранее министр юстиции страны заявил, что уже подготовлен проект о запрете торгов виртуальными деньгами на корейских биржах. 

На фоне этих заявлений виртуальные валюты сначала снизили свою стоимость, а затем показали рост котировок. Сегодня биткоин торгуется на уровне 13,7 тысяч долларов за единицу.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!