17 мая

Правительство в ближайшем будущем намерено обсудить реформу пенсионного обеспечения. В частности, приоритетным вопросом для Кабмина является повышение пенсионного возраста. Возможно, первые изменения в этом вопросе произойдут уже в 2019 году.

Правительство не намерено откладывать в долгий ящик пенсионную реформу. Наоборот, обсуждение повышения пенсионного возраста произойдет в первую очередь. В ближайшие дни правительство должно представить свои расчеты и планы непопулярной реформы.

Напомним, по словам премьер-министра, принципиальное решение о том, что в России необходимо повысить пенсионный возраст уже принято Кабинетом министров. Остались только вопросы по настройке параметров и механизмов изменений, которые произойдут в пенсионной системе.

Специалисты отмечают, что активные и регулярные дискуссии о пенсионной реформе в правительстве происходят уже с 2014 года, когда в стране начался экономический кризис, вызванный антироссийскими санкциями и падением биржевых котировок нефти. Впрочем, до последнего времени высокопоставленные чиновники отказывались комментировать эту тему и признавать, что вопрос о пенсионной реформе активно обсуждается в правительстве.

По мнению экспертов, наиболее вероятным будет принятие предложения Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина, специалисты которого предложили поэтапно повышать пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин до 60 лет. Таким образом, для представителей обоего пола возраст выхода на пенсию вырастет на 5 лет.

Впрочем, многие эксперты опасаются повышения уровня безработицы в случае пенсионной реформы. Дело в том, что сегодня для граждан старше 40-45 лет значительно снижаются шансы найти место трудоустройства. Повышение же пенсионного возраста будет означать для многих россиян еще пять лет безработицы.

Чиновники приводят свои контраргументы. По их мнению, сегодня в оРоРоссии наблюдается дефицит рабочей силы, который в будущем будет только усиливаться. Поэтому, рабочих мест должно хватить всем.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!