28 марта

Парламентарии намерены ужесточить ответственность преступников за хищение денежных средств с банковских карт и счетов граждан. Кроме того, значительно возрастут штрафы для граждан, которые не соблюдают правила авиаперевозок.

Госдума приняла новые поправки в уголовное законодательство, которые ужесточают ответственность мошенников и похитителей денежных средств с банковских счетов и электронных карт граждан.

Преступники, которые похитят средства гражданина при помощи поддельных или похищенных банковских карт могут получить наказание до 3 лет лишения свободы.

Если же мошенничество будет происходить в сфере информационных технологий, то такое преступление будет караться 6 годами лишения свободы (максимально).

Более того, по обоим случаям были снижены верхние планки сумм, относящихся к разряду крупных и особо крупных. Они снижены до 250 тысяч и 1 миллиона рублей соответственно.

По словам парламентариев, количество хищений с банковских счетов и электронных карт граждан выросло в несколько раз за последние годы. При этом, мошенники списывают небольшие суммы, что позволяет им отделываться административным наказанием.

Кроме того, Госдума рассмотрит законопроект, который предполагает ужесточение ответственности для граждан, не подчиняющихся правилам авиаперевозок. Со 100 до 1 тысячи рублей возрастет штраф за несанкционированное фотографирование на борту самолета. Также, будет разрешено конфисковать у нарушителя записывающую технику.

Граждане, которые не подчиняются требованиям командира корабля, сегодня могут получить штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а также арест до 15 суток. Поправки предлагают увеличить штрафы до 20-40 тысяч рублей, а также установить минимальный срок ареста до 5 суток.

Также, увеличится наказание за мелкое хулиганство на всех видах транспорта. Правонарушитель будет оштрафован на 30-50 тысяч рублей либо подвергнется аресту на 15 суток.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!