18 апреля

Исследование экспертов ВШЭ показало, что более 60% судей работает с серьезными перегрузками. По мнению специалистов, необходимо существенно расширить состав судейского корпуса и сократить им некоторые функции.

Среднестатистический российский судья рассматривает 100-180 дел в месяц, а более 60 процентов судей имеют серьезные переработки. Эксперты утверждают, что сегодня темпы рассмотрения дел гораздо выше рекомендованных. Не более четверти судей работают по нормативному графику.

Нехватка кадров приводит к тому, что большинство судей задерживается на работе и пропускает обеденный перерыв. Более того, судьи вынуждены зачастую сокращать время, отведенное на рассмотрение дела, ускоряя процесс судопроизводства. При этом, количество рассматриваемых дел из года в год увеличивается.

Все это негативно влияет на качество и эффективность судебной системы в России, считают специалисты. Судьи, вместо того, чтобы восстановить законность и справедливость, стремятся скорее закончить одно дело, чтобы взяться за другое.

По мнению экспертов, чтобы нормализовать обстановку, сегодняшний судейский корпус необходимо увеличить в 2 раза. Однако, резко увеличить количество судей невозможно из-за вопросов финансирования.

Чтобы разгрузить судей, эксперты предлагают передать часть их полномочий секретарям и помощникам. Также, в данном случае могло бы помочь перераспределение дел из одного суда в другой, если у них разная нагрузка. Более того, можно даже ввести практику перевода кадров между инстанциями в зависимости от ситуации.

Вопрос по разгрузке судейского корпуса пытается Верховный суд. В начале года он внес законопроект, согласно которому судей планируется освободить от обязательного составления мотивировочной части по гражданским делам, так как она редко бывает необходима сторонам процесса. Также, есть планы по передаче части дел для урегулирования при помощи медиаторов.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!