27 марта

В России одной из самых серьезных проблем рынка труда эксперты называют дискриминацию по возрасту. Согласно проведенному исследованию, более 80% работодателей отказывают в трудоустройстве возрастным соискателям.

По мнению экспертов, у граждан старше 45 лет мало шансов найти место для трудоустройства, так как более 80% работодателей не хотят принимать на работу людей, чей возраст перешагнул эту планку. При этом, в группу риска входят как массовые профессии (продавцы, водители, охранники), так и высококвалифицированные сотрудники в технологичных отраслях.

Сами работодатели отмечают, что с повышением возраста снижаются многие деловые и профессиональные качества сотрудников, такие как коммуникабельность, быстрота реакции, мотивация, выносливость и другое. Возрастные граждане чаще берут больничные, с трудом осваивают новые профессиональные навыки, у них нет ориентированности на продолжительную карьеру. Именно поэтому работодатели чаще делают выбор в пользу более молодых сотрудников.

Результаты исследования, считают специалисты, должны быть учтены в концепции правительства по повышению пенсионного возраста. Так как, сегодня огромное количество людей могут стать безработными на огромный срок – от 45 лет и до пенсии. Таким образом, повышение пенсионного возраста вызовет еще больший процент безработных граждан, не имеющих средств к существованию.

Так, например, сегодня уровень безработицы среди граждан от 50 до 55 лет составляет 20%. И лишь 60% граждан в возрасте от 55 до 60 имеют работу.

Эксперты считают, что вопрос трудоустройства пожилых граждан должно регулировать государство. Предлагается ввести квоту, согласно которой работодатели должны будут трудоустраивать определенное количество граждан старше 45 лет. Более того, предлагается ввести налоговые послабления, чтобы компаниям и предприятиям было выгодно брать на работу возрастных граждан.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!