29 марта

Группа парламентариев внесла на рассмотрение своих коллег законопроект, который предусматривает десятикратное увеличение штрафных санкций за обман и введение в заблуждение потребителей. А южные регионы России намерены ввести штрафы за неуплату курортного сбора.

Авторы законопроекта отмечают, что согласно действующему законодательству, продавец обязан донести покупателю всю правдивую и необходимую информацию о приобретаемом товаре потребителю. Однако, часто сотрудники предприятий торговли игнорируют данную норму.

Парламентарии отмечают, что суммы нынешних штрафов за обман потребителей были введены 10 лет назад. Так, данное правонарушение предусматривает штраф до 2 тысяч рублей для граждан, до 4 тысяч для должностных лиц и до 40 тысяч рублей для юридических лиц. В данный момент, сумма штрафа не является существенной, и не предотвращает данные правонарушения со стороны магазинов и производителей, считают депутаты.

В связи с этим, парламентарии предлагают увеличить указанные штрафные санкции в 10 раз. Если законопроект будет принят, то за обман потребителя граждане будут платить до 20 тысяч рублей, должностные лица выложат до 40 тысяч, а юридические лица оплатят в казну до 400 тысяч рублей.

Между тем, российские регионы в ближайшее время намерены ввести штрафы за неуплату курортного сбора. Власти Ставропольского края уже заявили о планируемом нововведении. Другие туристические регионы пока размышляют о такой возможности.

Краевые депутаты считают, что неуплата курортного сбора должна караться штрафом в размере от 500 до 2 тысяч рублей. Гостиницы за данное правонарушение могут быть оштрафованы на 10 тысяч рублей.

Отмечается, что на территории Крыма и Краснодарского края курортный сбор составляет 10 рублей в сутки. На Алтайском край и в Ставрополье эта сумма составляет 30 и 50 рублей соответственно. Эксперты уже выразили мнение, что многим гостиницам будет выгодней оплатить штрафы вместо курортных сборов.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!