29 марта

С первого дня осени в России начнет действие закон, разрешающий создание наследственных фондов. Данная организационная форма позволяет управлять собственностью, капиталом и бизнесом умершего наследодателя.

При этом, по новому законодательству, деятельность созданного наследственного фонда может быть направлена на решение различных общественных задач, таких как благотворительность, поддержка научной и медицинской деятельности, спорта, детских учреждений и других важных инициатив. Более того, богатый человек имеет право учредить премию или конкурс, которые будут оплачиваться из наследственного фонда. Данный закон позволит организовывать в России важные и престижные инициативы, похожие на Нобелевскую премию.

По словам депутатов, создание наследственных фондов уже давно разрешено в западных странах. Данный инструмент позволяет сохранить и продолжить развитие капиталов, бизнеса и собственности покойного наследодателя. Деятельность фонда будет регламентирована правилами наследодателя, которые он установит перед смертью в завещании. Планируется, что создание наследственного фонда будет контролировать нотариус.

Часто богатый человек вынужден делить свое предприятие на несколько наследников, в результате чего, оно банкротится и закрывается. Создание наследственного фонда позволит сохранять собственность, отдавая ее под коллективное управление.

Более того, в сохранении работающих компаний и предприятий богатых людей заинтересовано и государство, так как это позволяет сохранить рабочие места и поступления в бюджет. По мнению экспертов, многие богатые люди заинтересованы в создании наследственных фондов, так как данный инструмент позволит решить многие проблемы наследования.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!