16 мая

У граждан, не имеющих временной или постоянной регистрации, появится возможность обратиться за назначением социального пенсионного обеспечения. Об этом говорится в проекте приказа, который в данный момент разрабатывает Минтруд.

Специалисты отмечают, что сегодня право на социальную пенсию имеют граждане, постоянно проживающие в России. Данное правило распространяется на такие пособия, как пенсия по старости, потере кормильца или инвалидности. Получать российскую социальную пенсию имеют право даже иностранные граждане. Единственное условие – человек должен доказать свое постоянное проживание на территории РФ.

Данный факт граждане России подтверждают специальным штампом в паспорте, который указывает на место регистрации. Иностранцы же для получения пенсионного обеспечения предъявляют вид на жительство в России.

Однако, отмечают эксперты, люди, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства в силу различных жизненных обстоятельств, фактически лишены права на пенсионное обеспечение. Даже наличие временной регистрации не позволяет гражданам надеяться на получение пенсии.

Минтруд намерен устранить эту несправедливость. Теперь граждане смогут подтвердить свое постоянное пребывание на территории России, обратившись в Пенсионный фонд России и написав соответствующее заявление.

Специалисты отмечают, что заявления будут тщательно проверяться, а социальные работники проконтролируют нахождение гражданина на территории России. Ситуация, когда гражданин будет проживать в другой стране и подавать ежегодные заявления на получение российской пенсии – исключаются. Подобные деяния будут караться штрафом, изъятием полученных средств и другими наказаниями, вплоть до заведения уголовного дела по факту мошенничества.

Обратиться за получением социальной пенсии граждане смогут в любом региональном офисе ПФР.

актуальных юридических новостей и статей из авторского блока!